Коронавирус в Китае и его влияние на Bitcoin

Коронавирус в Китае и его влияние на Bitcoin

Зачастую криптовалютой называют «защитным активом» и приравнивают ее к золоту. Рассмотрим как на курс криптовалют в ближайшее время может повлиять разбушевавшаяся в Китае эпидемия вируса неизвестного генеза.


Коронавирус распространяется в азиатских странах, с очагами распространения в Китае.

На момент написания статьи подтверждено 2076 случаев заболевания, обследовано лиц с подозрением на пневмонию, вызванную 2019-nCoV 2692 человек, умерло – 56 человек, выздоровели 49 человек.

Свежую сводку по ситуации можно посмотреть тут http://3g.dxy.cn/newh5/view/pneumonia — тут же публикуют где и что сделано в смысле противоэпидемических мерпориятий

Свежая сводка на английском (и здесь указаны также и случаи вне Китая, в отличие от первой ссылки) :

Коронавирусы — это оболочечные вирусы с инфекционной односегментной линейной одноцепочечной РНК позитивной полярности (+)РНК, относятся к порядку Нидовирусов. Коронавирусы названы в честь короноподобных шипов на их поверхности. Существует четыре основных подгруппы коронавирусов, известных как альфа, бета, гамма и дельта.
Коронавирусы — большое семейство вирусов, часть из которых вызывают болезни у людей, а другие циркулируют среди животных, включая верблюдов, кошек и летучих мышей. Человеческие коронавирусы были впервые выявлены в середине 1960-х годов.

На сегодняшний день известно 7 разновидностей вирусов, которые могут вызывать инфекции у людей.

Вероятно, источником инфекции были летучие мыши, которые переносили вирусы пальмовым циветтам, китайским барсукам-хорекам и енотовидным собакам, продаваемым для еды на рынках в провинции Гуандун, Китай. Люди, которые обрабатывали или потребляли этих экзотических животных, были инфицированы и распространяли вирус посредством передачи от человека человеку. После запрета продажи и употребления в пищу животных-переносчиков вспышка угасла, новых случаев SARS давно не регистрировалось.

Новый коронавирус 2019 года (2019-nCoV, тоже бета-коронавирус). Летальность на данный момент – чуть ниже 3%, что сильно скромнее, чем у SARS-CoV.

Коронавирусы поражают эпителиальные клетки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, соответственно выделение вирусов также производится дыхательной и пищеварительной системами и возможен воздушно-капельный, контактный и пищевой/водный пути передачи. Но опять же учитывая, что в клинике 2019-nCoV преобладают пневмонии – воздушно-капельный и контактный пути здесь принципиальнее.

Геном nCoV был расшифрован в рекордные сроки – всего за месяц (последовательность была опубликована 10 января, тогда как первый случай тяжелой неизвестной пневмонии обнаружен в Китае 8 декабря 2019 г.). Для сравнения, для расшифровки вируса, вызвавшего SARS в 2002 г., понадобилось больше года.

Китайские генетики путем гадания на геноме обвинили змей https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jmv.25682 , но другие генетики сказали, что ничего подобного, змеи вообще ни при чем, и это по-прежнему летучие мыши (https://www.nature.com/articles/d41586-020-00180-8).

Образцы новых коронавирусов из Таиланда, Шэньчжэня и Ухани показывают очень ограниченную генетическую изменчивость. Это свидетельствует об их относительно недавнем общем предке. Если бы вирус циркулировал гораздо раньше, чем был обнаружен 8 декабря, его геномы отличались бы более сильно. Используя приблизительные показатели вирусной эволюции, считается, что вирус, от которого произошли все остальные nCoV,, впервые появился не ранее 30 октября и не позднее 29 ноября 2019 г. РНК нового коронавируса на 96,2% схожа с РНК вируса, сходного с вирусом атипичной пневмонии, который несколько лет назад обнаружили у летучих мышей Rhinolophus affinis в провинции Юнань. Также геном 2019-nCoV на 79,5 процентов совпадает с РНК вируса атипичной пневмонии. Скорее всего, резервуаром 2019-nCoV служат млекопитающие. Предположительно, этот резервуар представлен одним из видов животных на рынке в Ухане. Предок 2019-nCoV существовал в течение некоторого неизвестного времени, никогда не заражая людей, пока случайно вирус не приобрел мутацию, которая сделала его способным проникать и заражать людей. Особенности последовательности генома позволяют предположить, что это был единичный «скачок», т.к геномы очень однородны. Если бы было несколько интродукций, в том числе от разных животных, было бы гораздо больше геномного разнообразия.

Сейчас распространение поддерживается в основном передачей от человека к человеку.

Большинство выявленных пациентов сообщили о том, что они посещали оптовый рынок морепродуктов Ухань Хуанань. В некоторых случаях сообщалось о визитах на другие продовольственные рынки в Ухани. В нескольких случаях не было прямой связи с продовольственным рынком. Оптовый рынок Ухань Хуанань был закрыт и продезинфицирован. На сегодняшний день продажа диких животных запрещена.

Про получении почтовых отправлений из Китая, в том числе майнингового оборудования передача вируса маловероятна, тот же SARS на разных поверхностях погибает через 72-96 часов, что определенно превышает обычные сроки доставки почты из Китая.

CDC пишет, что инкубационный период для nCoV составляет от 2 до 14 дней, но эти сроки приняты по аналогии с MERSCoV, и возможно будут уточняться.

За полтора месяца про вирус узнали очень много, Китай серьезно вкладывается в карантинные мероприятия и лечение. Но поскольку инкубационный период довольно длинный, а путь передачи самый сложный для контроля – тянуться вспышка будет довольно долго, и число заболевших и умерших будет расти.

Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации по профилактике заболевания:

  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

В последнее время появляется все больше мнений о том, что Bitcoin начинает выполнять функции «защитного актива». Это означает, что криптовалюта растет в цене во время глобальных потрясений. Когда она резко подорожала в начале года, многие объясняли это военным конфликтом США и Ирана. Теперь, когда угроза Третьей мировой войны сменилась на пандемию, эксперты рассказали, как это может повлиять на курс Bitcoin.

Владимир Анников, советник президента Европейской Юридической Службы по цифровым рынкам:

Связь криптовалюты с фиатом, как и блокчейн-индустрии с нецифровой действительностью, специфичная: как с одной стороны, с точки зрения объемов криптоэкономики (она чрезмерно мала в глобальном понимании), так и с другой — наличия реальной и действенной взаимозависимости.

Глобальные явления, наблюдавшиеся за последние несколько лет, оказывали ключевое влияние на основные индексы: цены на нефть, золото, фондовые котировки, курсы основных резервных валют. И лишь в минимальной степени они влияли на Bitcoin или альткоины. Не раз высказывались предположения, что, например, BTC вполне может стать «защитным активом», но этого также не произошло.

Последнее «тестирование» (по триггеру «понижение ставки ФРС») доминирующей монеты на «защитность» в прошлом году также не оправдало ожиданий криптоэнтузиастов — масштабной конвертации USD в BTC не произошло. А на криптобиржи не полились реки ликвидности. Тут, вероятно, стоит напомнить, что ФРС более 10-ти лет не снижала ставку, и подобная реакция рынка криптовалют оказалась очень показательной.

Взаимосвязь между индексами и котировками, событиями реального мира и поведением криптоинвесторов, существует и ее можно наблюдать через производные инструменты — фьючерсы на Bitcoin. Преобладающие позиции на CME и CBOE имеют, как правило, прямое отражение на стоимости биткоина (а через него на все криптовалюты, за счет индекса BTC.D (индекс доминирования Bitcoin).

С вероятностью в 99% в портфеле трейдера, работающего на CME и/или CBOE, находятся не только криптоактивы, потому поведение такого инвестора определяется новостями глобального мира. Сегодня только такая взаимосвязь и прослеживается, как минимум до тех пор, пока, крипторынок не перестанет быть чем-то «самим в себе».Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest:

Влияние эпидемии коронавируса на курс Bitcoin нужно рассматривать с двух сторон: с точки зрения взаимосвязи курса BTC с биржевыми активами и с позиции изменения сложности добычи BTC. Оба варианта предполагают наиболее негативный сценарий распространения эпидемии, вплоть до национального бедствия.

Если говорить о влиянии межрыночных взаимосвязей активов, то одними из основных драйверов для Bitcoin являются цены на золото и курс китайского юаня, корреляция цен с которыми является очевидной. Если эпидемия коронавируса вынудит ввести в стране чрезвычайное положение, можно предположить, что на этом фоне будут наблюдаться перебои с добычей золота (Китай находится на первом месте в мире по добыче золота — 426 тонн в год), что приведет к росту цен на драгметалл. По этой же причине курс китайского юаня начнет ослабевать, что, как и весной-летом 2019 года, может привести к росту цен на Bitcoin (тогда корреляция была довольно высока).

И в прошлом году, в период торговой войны США и Китая, и в январе 2020-го на фоне обострения ситуации в Иране, Bitcoin пользовался спросом со стороны инвесторов, что приводило к росту цен. Криптовалюта в этих ситуациях демонстрировала свойства «защитного актива». На фоне подорожания золота и падения курса китайского юаня можно ожидать увеличение стоимости на ведущую криптовалюту.

Второй фактор, влияющий на курс, это сложность добычи Bitcoin. Опять же, если предположить наиболее негативный сценарий — пандемию — то это может привести как к остановке или отключению майнинговых ферм, большая часть которых находится в Китае, так и к перебоям с поставками нового оборудования.

Отключение большого количества ферм в моменте приведет к падению сложности добычи BTC, затем последует снижение стоимости криптовалюты. Участники рынка могут устремиться на криптобиржи с целью продажи своих монет, поскольку майнинг станет гораздо более выгодным предприятием, нежели холдинг.

В моменте это может негативно повлиять на стоимость Bitcoin, однако, на мой взгляд, перераспределение сложности сети не заставит себя ждать, и рынок довольно быстро найдет уровень баланса, выгодный как для майнеров, так и для инвесторов в криптовалюту.

Я, скорее, ожидаю роста курса Bitcoin после локального снижения на фоне падения сложности добычи. Однако как сильно BTC подорожает, мы сможем сказать только убедившись, что эпидемия приобрела национальные масштабы.

Илья Бутурлин, научный руководитель бизнес-инкубатора «Чапай Хаб» Финансового университета при Правительстве РФ:

Китай — это один из основных игроков на рынке криптовалют, в стране жесткая административная система, императивно решающая любые проблемы. Коронавирус — это не в отдельно взятой провинции Китая, это риск экономической безопасности.

Если эпидемия выйдет из-под контроля, последствия могут быть самыми серьезными, учитывая высокий уровень корпоративных дефолтов. Регулятору придется вводить жесткие меры, ограничения не только на перемещение людей, но и на капиталы.

Поэтому Bitcoin, который прошел путь от репозитория на сайте до массовой технологии трансграничного перемещения капиталов, может получить сотни миллионов новых пользователей, которым просто физически ограничат транзакции с фиатными валютами. Не говоря про тот факт, что могут остановиться майнинговые фермы: сложность сети упадет, чем воспользуются другие страны.

Анатолий Радченко, управляющий партнер United Traders:

Пока рано связывать такое локальное событие, как новая инфекция в Китае, с рынком криптовалют. Меня скорее беспокоит то, что в стране, которая является основным источником спроса на Bitcoin и другие монеты, наступает период выходных из-за Китайского Нового года (с 24 января по 2 февраля).

Спад активности в Поднебесной в любом случае скажется на общих объемах торгов и ликвидности. Есть шанс увидеть скучную боковую динамику, хоть и с периодическими всплесками по волатильности.

Итоги

Среди специалистов нет единого мнения о том, как скажется короновирус на курсе Bitcoin. Впрочем, даже те эксперты, которые считают, что заболевание может повлиять на главную цифровую монету, объясняют, что произойдет это только в том случае, если вспышка разрастется до полноценной эпидемии.

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree