Криптобудильники и агрегаторы новостей

Криптобудильники и агрегаторы новостей

Успешный майнинг криптовалют главным образом зависит от скорости информации о малейших изменениях на рынке. Новости, оповещения, переводы, курсы валют — это многочисленные сайты, издания и информационные ссылки, следить за которыми во многом помогают специальные приложения.

Как известно, курс валют, и криптовалют в частности, повышается или снижается в зависимости от мировых событий. Трейдеры знают, первый, кто узнает информацию о важных событиях в мире, способен оперативно среагировать и соответственно, больше заработать на колебании курса. Сложность состоит в том, что первым пробегать заголовки всех газет, интернет-изданий, социальных сетей, как российских, так и зарубежных — занимает слишком много времени. Поэтому данные автоматизируются, все самое свежее из новостных лент в мобильные приложения и сервисы доставляют боты.

Будильники и новостные агрегаторы

Сайты-агрегаторы, собирающие в режиме реального времени новости из сферы криптовалют с информационных порталов, YouTube-каналов, аккаунтов в социальных сетях представителей криптоиндустрии и других источников. Сайты использует полезные настройки: сортировку по языкам, странам, валютам и темам. Пример таких сайтов: cryptopanic.com, CryptoControl.io, CryptoNews.net.

Существуют так называемые «криптобудильники», отслеживающие колебания курса криптовалют и присылающих оповещение через бесплатную платформу о приближении критических отметок при падении или росте курса. Пример такого «криптобудильника»: cryptocurrencyalerting.com


Для тех, кто предпочитает самостоятельно следить за колебаниями курса криптовалют, доступны многочисленные криптобиржи с информацией о более чем 6500 криптовалютных наименований. Изменения курса приходят в виде оповещений на почту, в Telegram или посредством СМС.

Среди прочих стоит отметить приложение coindera.com, в котором доступным и понятным образом можно отслеживать курс более 11 тысяч криптовалют, однако бесплатная версия позволяет одновременно устанавливать только пять активных оповещений.

Twitter-боты

В Twitter есть несколько автоматизированных аккаунтов, которые сообщают о транзакциях в криптовалюте, как самых крупных, так и самых подозрительных. Один из таких ботов  — Whale Alert. Этот бот стал известен в конце прошлого года тем, что зафиксировал вывод 342 тысяч ETH с биржи Upbit, подтвердив впоследствии информацию о хакерской атаке.

Сразу после этой новости, курс Ethereum и других криптовалют начал снижаться. Трейдеры стали активно продавать криптовалюту, опасаясь падения рынка из-за резкой продажи украденных активов. Whale Alert предугадал реакцию рынка, так как зафиксировал несанкционированный вывод раньше, чем официальный представитель Upbit проинформировал о хакерском взломе.

Бот также сообщает о крупных поступлениях криптовалюты на торговые площадки и холодные кошельки, что в свою очередь позволяет предположить, какой тактики придерживаются крупные трейдеры на рынке: запасаются криптовалютой или активно продают ее на бирже.

Еще один Twitter-бот Scam alarm информирует пользователей о возможных мошеннических проектах на крипторынке, например, переводах токенов с одной биржи на другую, что приводит к значительному падению курса той или иной монеты в кратчайшие сроки.

Telegram-боты


В Telegram помимо упомянутого выше Whale alert, существует его российский аналог @Walletscan, который позволяет настроить ежедневную рассылку с курсами крупнейших криптовалют. В остальном по функционалу боты не отличаются, но движений на рынке цифровых денег много, поэтому одна из программ может зафиксировать то, что упустит другая.

Бот @Telesig информирует о сильных изменениях цены криптовалют и больших сделках на бирже Bitfinex. В случае покупки большого количества BTC одним ордером он публикует символ зеленых яблочек, а при продаже — красных. Как и с Whale Alert, эту информацию можно использовать для понимания стратегии крупных инвесторов.

Фиксирует изменения на крипторынке бот @FOMO_Bot. Он собирает информацию об открытых длинных и коротких позициях на биржах Bitfinex, OKEx и некоторых сведениях с других торговых площадок.

Мобильные приложения

Если верить теории о влиянии новостей на курсы криптовалют, то резкое увеличение их стоимости происходит сразу за сообщениями блокчейн-проектов об обновлениях, новых партнерствах и других важных событиях. Например, 4 февраля токен ICON (ICX) подорожал на 70% за несколько часов. Это произошло после того, как команда стартапа сообщила в своем Twitter-аккаунте о запуске нового продукта.

Чтобы не пропускать такие события, можно использовать бесплатное приложение Blockfolio. Оно позволяет подключаться к аккаунтам в социальных сетях и следить за сообщениями стартапов. В программе также имеется встроенная функция «криптобудильника» для более 7 тысяч монет и 300 бирж.

Самые популярные приложения для мониторинга рынка криптовалют — это Coinmarketcap и Investing. Каждое работает на iOS и Android, имеет функцию «криптобудильника», собирает важные новости из мира криптовалют и позволяет содержать криптоактивы в актуальном состоянии. Можно указать, какие активы были куплены и по какой цене, и следить, что происходит с вашими деньгами.

Меры предосторожности

Некоторое время назад стали популярным боты для арбитража, которые сообщают о возможности купить монету на одной бирже и выгодно продать на другой. Однако сейчас появились мошенники, которые используют эту информацию для обмана трейдеров.

Возможности для арбитража можно искать самому. Для этого нужно зайти на информационный сайт с курсами криптовалют, такой как Coinmarketcap, выбрать монету и посмотреть, сколько она стоит на разных биржах.

Но, как в случае с использованием ботов для арбитража, так и при самостоятельном поиске подобных возможностей, существует ряд рисков. Во-первых, трейдер может случайно перевести криптовалюту на обанкротившуюся биржу, вывести деньги с которой окажется невозможным. Во-вторых, есть вероятность, что транзакция зависнет на несколько часов, а в это время произойдет критическое снижение цены отправленной монеты.

Успеть заработать на всем, что происходит на крипторынке, невозможно. Однако использование перечисленных сервисов способно повысить шанс того, что трейдер не упустит важного события в жизни блокчейн-проекта или всей индустрии.

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree