Криптовалюта в качестве пенсии

Криптовалюта в качестве пенсии

В сфере криптовалют существует несколько способов создания капитала, который в свою очередь можно заменить на пенсию.

Один из вариантов создания капитала на пенсию предлагает сфера криптовалют. Например, существуют негосударственные пенсионные фонды, такие как BitcoinIRA. Страховку клиентам предоставляет компания BitGo Trust. Также она сохраняет пенсионные накопления и обеспечивает безопасность счетов и вкладов, то есть хранит монеты клиентов BitcoinIRA. BitGo утверждает, что держит все средства на холодных кошельках, то есть на физических устройствах, что снижает риск потери активов в результате возможной хакерской атаки. Единственным минусом такого способа обеспечения безбедной старости является нестабильность курса криптовалюты, при падении которого все сбережения могут быть потеряны или значительно сокращены.

Сравнительно недавно компания добавила функцию накопления пенсионных сбережений в Ethereum и в других криптовалютах. Также она проводит семинары, на которых в преддверии запуска обновленной сети Ethereum 2.0 расскажут вводный курс для новичков о пользовании проектом, его обновлении, приведут сводку прогнозов на курс альткоина и объяснят, как работает стекинг.

Летом криптовалютная инвестиционная компания River Financial Inc. заявляла, что интерес поколения бэби-бумеров (людей, родившихся в период с 1940 по 1959 годы) к цифровым деньгам активно растет. Количество клиентов компании этой возрастной категории удваивается каждый месяц. На текущий момент на людей старше 61 года приходится порялка 77% роста объема River Financial.

В криптовалюту ранее уже инвестировали два крупных американских пенсионных фонда. За год существования такой практики эксперты выяснили, что 45 из 50 пенсионных фондов и страховых компаний Великобритании и США, сумма активов которых превышает $78 млрд, готовы в ближайшие пять лет увеличить объем инвестиций в цифровые активы.

Одна из главных причин, которая останавливает инвесторов от вложений в криптовалюту — отсутствие регулирования. Кроме того, рынку не хватает ликвидности и инструментов для страхования инвестиций крупных игроков. Однако в 2020 году компании стали активнее вкладываться в цифровые деньги.

Например, MicroStrategy, которая занимается производством аналитического софта, увеличила объем вложенных в биткоин средств до $425 млн. Канадская сеть ресторанов Tahini’s объявила о переводе всех своих резервов в биткоин. В эту валюту инвестировала и компания Square, основанная создателем Twitter Джеком Дорси. Она вложила в актив $50 млн.

Правительства проводят дополнительный выпуск валюты, что ведет к ее обесцениванию. Биткоин же является активом с ограниченной эмиссией, поэтому он защищен от инфляции.

Многие эксперты уверены в перспективах долгосрочного роста стоимости цифровых денег. Например, аналитики банка JPMorgan называли две основные причины, по которым биткоин будет дорожать в будущем. Во-первых, криптовалюта пользуется признанием в основном у молодого поколения. Сейчас его влияние на финансовом рынке незначительно, но со временем оно будет расти.

Во-вторых, биткоин, в отличие от золота, с которым его часто сравнивают, может быть использован не только как средство накопления. Криптовалюта выступает в качестве платежной системы, в будущем все больше участников рынка будет принимать BTC для оплаты, в связи с чем будет расти его применимость и стоимость.

Все это говорит о том, что выбор криптовалют в качестве будущих пенсионных сбережений может быть альтернативой традиционным способам. Сейчас на рынке появляются регулируемые и застрахованные решения, позволяющие откладывать криптовалюту на пенсию, а со временем, в случае роста курса, вложения будут лишь увеличиваться.

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree