Криптовалюта: безопасный обмен

Криптовалюта: безопасный обмен

Вы собрали или купили оборудование для майнинга, подключили дома или расположились в майнинг-отеле, одним словом, заработали сумму в криптовалюте. Следующий вопрос, как легально и безопасно вывести криптовалюту?

Расскажем о нескольких способах обмена криптовалюты на привычные всем нам деньги, где и как это сделать дешевле, как обезопасить себя от блокировки карты банками и нужно ли платить налог.

Вариантов обмена криптовалюты множество, ранее мы бегло освещали эти вопросы в статье тут и тут: речь шла про обменники и биржи, а также риски с этим связанные. Добавим к этим вариантам личные встречи и другие способы. А также поясним про возможные риски и комиссии и другие нюансы обмена.

Криптобиржи

На сегодняшний день большинство криптобирж позволяют выводить средства на личную карту любого банка. Такой способ несомненно удобен и безопасен, так как риск сделки с недобросовестным контрагентом довольно низок.

Есть и обратная сторона медали, при обмене криптовалюты, точнее при ее выводе напрямую с криптобиржи значительно увеличиваются комисии по сравнению с теми же обменниками. Происходит это из-за редкой самостоятельной работы торговых площадок с валютами, как правило они взаимодействуют с партнерами.

Таким образом, при обналичивании криптовалюты криптобиржа переводит средства стороннему сервису, который непосредственно перечисляет денежные средства клиенту. Клиент в свою очередь платит комиссию бирже и ее партнеру, а это в среднем может достичь величин в 5%. Внимательно ознакомьтесь с условиями сделки до ее заключения, чтобы не потерять часть средств на обмене.

Обменники

Не доверяете криптобирже? Тогда воспользуйтесь одним из самых популярных способов вывода криптовалюты — обменниками. Обменники — это специальные сервисы, продающие криптовалюту за деньги, которые поступают клиенту на карту банка, PayPal и другие платежные системы.

Процесс обмена криптовалюты в данном случае происходит поэтапно:

  • клиент определяется с выбором того или иного обменника;
  • указывает наименование криптовалюты и сумму вывода;
  • обменник в свою очередь указывает сумму в рублях или другой действующей валюте и определяет адрес, на который нужно отправить монеты;
  • клиент переводит монеты по указанному адресу;
  • криптовалюта поступает на адрес обменника, происходит обработка транзакции и средства поступают на счет клиента.

На что следует обратить особое внимание, так это на точную сумму криптовалюты, которая была заявлена в самом начале сделки, в противном случае обменник потеряет транзакцию и средства будут считаться потерянными.

Процесс обмена не займет больше 15 минут. Если прошло больше времени, обращайтесь в техническую поддержку сервиса и выясняйте причину задержки. Как правило, задержки случаются в случае загруженности сети криптовалюты, когда транзакции подтверждаются медленнее. Хуже дела обстоят, если клиентом была совершена ошибка при заполнении данных, сумма криптовалюты в этом случае будет безвозвратно утеряна. Поэтому тщательно проверяйте реквизиты перед совершением сделки.

Обменники, также как и криптобиржи, за предоставление услуг берут комиссию, величина которой колеблется от 1 до 10% в зависимости от той или иной криптовалюты, ее наличия у обменника, способов вывода и многих других факторов.

Платежные системы также могут взимать комиссию за внутренние операции. Это следует учитывать при перечислении средств, например платежной системой на карту банка. По этой причине иногда лучшим решением будет вывод средств на кредитную карту, даже если это не самое выгодное предложение.

Чтобы выбрать обменник с наиболее выгодным курсом стоит заручиться помощью специальных агрегаторов, позволяющих совершить выборку сервисов с определенным способом вывода, стоимостью, учитывающих отзывы пользователей и так далее.

С точки зрения безопасности обмена криптовалюты стоит совершать сделку с небольшой суммы, ведь за каждым обменником может стоять микроорганизация или частое лицо, что увеличивает риски совершения возможных мошеннических действий.

При выводе криптовалюты следует учитывать еще и риск резкого падения курса. Поэтому многие эксперты рекомендуют снимать средства в стейблкоинах — это криптовалюта, курс которой привязан, например, к доллару.

Чтобы минимизировать риски потерь при снижении курса обменники используют заморозку курса, то есть при заключении сделки сервис временно фиксирует цену, по которой будет продана криптовалюта. Обычно этого около 15 минут. Однако за предоставление такой опции может взиматься дополнительная комиссия.

Криптоматы

Криптоматы -это аналог банкоматов для обналичивания криптовалюты. Каждый такой криптомат имеет свой цифровой адрес, на который клиент переводит средства, чтобы обналичить например биткоин и несколько других монет.

Из недостатков использования криптоматов можно отметить их редкость, в Москве например их всего 5, большую комиссию при переводе, превышающую 5%, и высокие риски столкновения с мошенниками.

Telegram-боты

В Telegram есть каналы, где можно купить и продать криптовалюту, хранить ее на кошельке, привязанном к аккаунту. Однако, риски потери средств здесь велики, так как по сути клиент доверяет свои денежные средства незнакомому человеку, который в случае непредвиденных обстоятельств просто перестанет выходить на связь.

Наличные

Обмен криптовалюты на наличные можно совершить при личной встрече со знакомым человеком, которому вы доверяете, чтобы минимизировать риски. Ведь контрагент может неверно рассчитать курс, присвоить сумму себе, сославшись на технический сбой и т.д.

p2p-платформы

Безопасно заключить сделку с другим человеком и обменять криптовалюту без посредников можно посредством p2p-платформы. Самой популярной из них является LocalBitcoins. Здесь клиент совершает обмен криптовалюты с другим пользователем, а сервис выступает в качестве гаранта, что один не обманет другого.

Зачастую вывести криптовалюту через LocalBitcoins выгоднее, чем через обменники. Однако минусов не избежать, ведь цена здесь указывается без комиссии перевода банка или платежной системы, кроме того p2p-сервисы не столь популярны, как обменники и криптобиржи, поэтому предложений по покупке и продаже криптовалюты меньше, чем хотелось бы, и они как правило рассчитаны на обмен сравнительно небольших сумм.

Налоговый сбор

Сделки с криптовалютой могут приносить доход. В связи с этим пользователь должен заплатить налог с совершенных операций. Его величина составляет 13%.

Член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов комментирует:

«Физические лица платят налог на доход. Налог от продажи имущества в России — 13%. Гражданин должен вычесть из суммы в рублях, полученной в результате «обналичивания» криптовалюты, сумму в рублях, которую он потратил на приобретение криптовалюты. С полученной разницы следует заплатить 13%».

К форме НДФЛ-3, подаваемой в налоговую, добавляют распечатки из кошельков, подтверждающие образование дохода. Иногда достаточно подать декларацию с указанием суммы дохода.

Дмитрий Кириллов, старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School объясняет:

«Для уплаты налога за нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета лично, по почте, через МФЦ или в личном кабинете на сайте ФНС России, и уплатить НДФЛ. Налоговые органы могут провести камеральную проверку декларации и запросить дополнительные документы и объяснения».

Частичное обналичивание и блокировка карты

При обналичивании криптовалюты разделение ее на небольшие суммы не имеет значения, так как это не помешает банку проверить транзакцию, если он посчитает ее подозрительной. Более того, деление одного платежа на несколько мелких в международной практике воспринимается как недобросовестная практика и всегда вызывает вопросы у служб безопасности банков.

«Опытные участники криптооборота знают, что в банках установлены «флажки» на определенные суммы, поэтому часто советуют «дробить» платежи на суммы до 50 или 30 тысяч рублей. Законом такие ограничения на суммы не предусмотрены и банки могут проверять любую подозрительную транзакцию даже на 1 рубль… Не рекомендуется заниматься «дроблением», нужно просто указывать законное основание для перевода, сохранять подтверждения транзакций и своевременно оплачивать налог. Таким образом, при действующем законодательстве криптовалютная деятельность не должна принести проблем», — добавляет Брисов.

Ефим Казанцев, к.ю.н., эксперт Moscow Digital School, заявиляет, что банк может заблокировать средства, если операция по обналичиванию криптовалюты покажется ему подозрительной. Это предусмотрено федеральным законом 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Что в итоге?

Мы рассказали о нескольких способах обмена криптовалюты. Самым популярным из которых являются обменники. Специальные агрегаторы помогают подобрать сервис с выгодным курсом и предоставляют возможность взаимодействия с большим количеством платежных систем. Помните, что риск воспользоваться услугами мошенников и потерять деньги есть при совершении любой сделки, независимо от способов обмена.

Самым удобным способом вывода средств являются криптобиржи, однако обращайте внимание на сумму комисии, особенно если в транзакции участвуют сторонние сервисы, взимающие дополнительный процент с суммы сделки.

По закону гражданин РФ должен платить налог при обналичивании криптовалюты. Уклонение от уплаты налогов путем дробления суммы вывода на части, может привести к блокировке банковской карты, так как подобного рода операции распознаются банками, как подозрительные.

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree