Как быстро заработать на криптовалюте

Как быстро заработать на криптовалюте

DeFi-токены всего за несколько месяцев позволяют инвесторам увеличить свою прибыль в несколько раз, а DeFi-платформы дают возможность пользователям получить до тысячи процентов годовых за открытие депозита.

Рынок криптовалют дает возможности зарабатывать каждый день. Осуществить это можно, например, участвуя в торговле на колебаниях курса криптовалюты, иногда в день эти колебания могут составлять 10%.

Торговля с большими кредитными плечами и опционы

Один из способов заработать на сделке или же потерять на ней все — это торговля с кредитными плечами. Многие биржи, такие как Bitmex, Binance Futures, OKEx и другие, позволяют клиентам взять в долг средства под залог своих активов. Размер займа и риски определяются коэффициентом, величина которого начинается с 1 и достигает 100.

Устроено все следующим образом: трейдер временно отдает бирже, например, 1 рубль в качестве залога и, выбирает кредитное плечо с коэффициентом в 100, взамен он получает 100 рублей. На них автоматически покупается криптовалюта. Если ее цена поднимается на 1%, пользователь получает 100% прибыли. Если актив дешевеет на 1%, площадка закрывает сделку и забирает не только выданные средства, но и залог.

Частный трейдер Александр Бояринцев предлагает еще одни вариант заработка — покупку call-опционов на криптовалюту – это контракты, дающие право покупать актив по условиям, которые обговариваются заранее. Цена таких контрактов может упасть, если снизится волатильность курса актива, это сделает заключение сделки более выгодным.

Бояринцев привел пример, основанный на реальной сделке: «Цена биткоина была $9500. Волатильность упала, и опционы со страйком в $11 000 и сроком экспирации в две недели стоили $60. Я купил 3 опциона. Затем цена BTC ушла выше $11 000. Соответственно, все, что было выше этой цены, превратилось в прибыль. Риск составил $180 — по $60 на каждый опцион. Суммарная прибыль — $3000».

Инвестирование в DeFi-токены

Другой способ преумножить капитал — инвестирование в криптовалюты из сферы децентрализованных финансов (DeFi).

Многие DeFi-токены, которые появились только лишь в августе текущего года показали рост на тысячи процентов, например — токен платформы Yearn Finance (YFI), который был выпущен 18 июля и стоил всего $32. В сентябре цена YFI поднималась более чем на 130 000%, до $44 000, затем опустилась до $22 000.Еще один пример токен Unitrade (TRADE), появился 5 августа, и вырос с $0,11 до $2,6, а потом снизился до $1.

Таким образом, одна удачная покупка DeFi-токена может многократно увеличить вложения. Однако вероятность потерять на этом значительно выше шансов заработка, ведь сейчас децентрализованных проектов стало больше по сравнению с началом лета. Капитал пользователей, который до этого распределялся на ограниченное количество активов, сейчас приходится на тысячи проектов.Кроме того, активизировалась деятельность мошенников, выпускающих ими DeFi-токены в значительно большем количестве, чем существующих проектов. После невероятного роста цены YFI, многие пользователи решили, что DeFi-монеты нужно стараться купить как можно раньше, пока об этом еще не узнали массы. В связи с этим появился спрос на сервисы, которые позволяют первыми узнать о выпуске нового DeFi-токена.

Такие сервисы, как Astrotools.io или Dextools.io, позволяют в режиме реального времени следить за тем, как на площадку добавляют новые проекты. С одной стороны, это дает возможность трейдерам купить монеты сразу после того, как она появилась, в надежде на многократный рост.

Мошенники пользуются желанием трейдеров найти новые проекты и стараются «подсунуть» свои монеты, не имеющие за собой абсолютно ничего. Согласно данным Astrotools.io и Dextools.io, новые криптовалюты появляются зачастую каждые 5 минут. Мошенники создают специальные программы, которые автоматически выпускают токены и добавляют их на децентрализованные биржи.

Величину риска и возможного дохода за новыми DeFi-проектами можно проследить например с токеном HotDog. Его выпустили 2 сентября и за сутки он успел подорожать с $5 до $6200, и уже в течение нескольких минут подешевел практически до нуля.

Есть несколько критериев, повышающих вероятность отобрать токен с хорошим потенциалом. Первый — ограниченная эмиссия. Чем меньше этот показатель у актива, тем выше может быть его цена. Сама по себе эмиссия не гарантирует подорожание криптовалюты.

Второй — наличие продукта. Если проект выпустил какое-либо приложение или платформу, по мере роста ее полярности все больше пользователей будет узнавать об этой монете. Это делает вероятным ее подорожание у будущем.

Третий и самый главный критерий для отбора DeFi-проектов – наличие продукта повышает шансы на то, что токен будет добавлен на торговые площадки.

На биржах DeFi-монеты показывают стремительный рост по следующей причине: больше пользователей получают возможность инвестировать в криптовалюту, также добавление на биржу дает больше оснований предполагать, что проект не пустышка.

Однако покупать DeFi-токены после того, как они были добавлены на крупные площадки, обычно уже поздно. Как правило, листинг на Coinbase, Binance и других крупных биржах совпадает с пиком цены таких монет, что повышает шанс заработать на инвестировании в DeFi-токены, если покупать их после появления на небольших торговых площадках в расчете, что на них обратят внимание лидеры рынка.

«Доходное фермерство»

Еще один способ заработка — «доходное фермерство». Пользователь вносит на платформу депозит в криптовалюте, например, Ethereum. По этому депозиту платится процент, но в другой криптовалюте — в нативных токенах проекта. Таким образом «фермер собирает урожай». Затем полученные монеты можно продать, чтобы зафиксировать прибыль.

Популярность этого способа обусловлена весьма крупными ставками по депозитам. В первые дни работы DeFi-платформы зачастую предлагают доходность в тысячи процентов годовых. Например, проект Spaghetti Money в первые сутки работы позволял пользователям получать до 35 000% годовых в биткоине. Проект Sushiswap — более 2000%. И это нормальные показатели по сектору.

Такие ставки вызывают подозрение. И действительно есть целый ряд нюансов. Во-первых, величина доходности зависит от количества пользователей — чем их больше, чем меньше токенов будет приходиться на одного «фермера».

Во вторых, ключевую роль играет цена монеты, в которой «собирается урожай». Как правило, в первый день после запуска приложения цена высока. Но как только пользователи начинают получать выплаты, они продают токены, и их стоимость падает. Это соответственным образом сказывается на ставках по депозитам.

В-третьих, большинство DeFi-платформ запускаются, не пройдя аудит кода. То есть протокол может работать с критической уязвимостью, и есть риск для пользователей потерять средства.

Мошенники и здесь придумывают различные способы для обмана пользователей и кражи их средств. В код платформы они закладывают высокую комиссию на вывод средств.

В-четвертых, непонимание того, как работает «доходное фермерство». 11 сентября пользователь рассказал, что ввел средства на платформу, чтобы получать 300% дохода в год при депозите в Ethereum, а чуть позже выяснилось, что он потерял $5000.

Проект Kimbap предлагал доходность в 1000%, если для фермерства использовался нативный токен платформы. Пользователь купил его на $5000 и внес в качестве депозита. На следующий день цена монеты упала более чем в 100 раз. Такой исход можно было ожидать, так как в этой монете другие трейдеры «собирали урожай» и продавали его для реализации прибыли.

Стоит учитывать, что подешеветь может не только токен проекта, но и сам Ethereum или любая другая криптовалюта, используемая в качестве депозита.

Кроме того, нельзя забывать и о комиссиях.

Бывший продакт-менеджер аналитической компании Messari Цяо Ван назвал DeFi-токены «инвестиционной возможностью десятилетия». Он считает, что не использовать этот шанс все равно что не купить биткоин в 2013 году или Ethereum в 2015 году. Однако в этой индустрии много «мусора», поэтому крайне важно выбирать проекты, которые разрабатывают реальный продукт и имеют фундаментальный базис для роста.

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree