Б/У оборудование и риски при покупке

Б/У оборудование и риски при покупке

Риск при покупке

В последнее время опытные майнинг-пользователи делают ставки не на новинки оборудования, а на подержанные устройства, добывающие криптовалюту.

С чем связана такая популярность б/у асиков?

В первую очередь это огромный выбор оборудования, во вторую — привлекательная стоимость, сравнительно недорогая относительно новинок в майнинге.

На волне торжествовавшего вируса с начала года цены на электричество в КНР резко повысились, тем самым обеспечивая уменьшение прибыли с добычи криптовалюты. Однако вторичный рынок работоспособных устройств по более чем доступным ценам заметно пополнился.

Российские поставщики не обошли стороной возможность распространения подержанного оборудования среди соотечественников, ведь, как известно, выгода от приобретения таких асиков действительно есть, так как при одинаковой производительности они стоят заметно меньше новинок на рынке майнингового оборудования, а затраты на его приобретение окупаются заметно быстрее.

Что следует учитывать при покупке оборудования «с пробегом»?

Не мало историй бытует о получении долгожданного оборудования с теми или иными техническими или софтовыми проблемами. Самыми распространенными являются сниженный хешрейт на б/у устройствах, а также проблемы с охлаждением.

Гарантии при покупке

Как правило гарантия производителя на криптомайнеры крайне редко превышает шесть месяцев.

Новый асик при возникновении проблем в течение указанного периода можно отремонтировать или обменять на аналог в сервис-центре, у поставщика или напрямую у производителя оборудования. Однако самостоятельный поиск сервиса, обслуживающего майнинг-оборудование и последующие вопросы диагностики и ремонта отнимают много сил и драгоценного времени, и в том числе стоят немалых финансовых затрат. Кроме того, даже ремонт или обмен по гарантии на новые асики в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией выглядит не самым лучшим образом, так как отправка устройств в Китай до сих пор остается практически невозможной.

Находясь на рынке добычи криптовалюты не первый год, смело можем уверить, что большинство проблем, выявленных у асиков в начале срока службы, являются браком, и решаются наличием гарантийного обязательства от производителя, что же касается выхода из строя оборудования в конце срока эксплуатации — это скорее всего естественный износ оборудования, в таком случае гарантия уже не поможет.

Безопасность при покупке

Что же следует учесть при покупке асиков, независимо от его состояния, нового или уже бывшего в эксплуатации какое-либо время?

Существует негласный свод правил, придерживаясь которых можно заметно снизить риски возникновения проблем при приобретении оборудования и его дальнейшей работы.

  • Серийные номера плат и самого майнера подлежат сверке и должны совпадать, если продавец не указывает отдельно о произведенной замене платы, подтвержденной документами из официального сервис-центра или от дилера.
  • Настороженно относитесь к майнерам, цена на которые ниже рыночной, без основательной на то причины.
  • До совершения покупки и при получении на руки оборудования протестируйте его на хешрейт, данные должны совпадать.
  • При покупке подержанного асика с указанным сроком эксплуатации, обратите внимание на скопившиеся внешнее и внутреннее загрязнение, оно расскажет больше об истинном сроке службы, нежели один из участников сделки купли-продажи.
  • Все комплектующие подержанного устройства должны работать штатно, в рамках установленных и указанных производителем параметров.
  • Немаловажное правило касается использования альтернативного программного обеспечения, которое призвано снижать потребление электроэнергии. Использование такого рода ПО несет за собой огромные риски возникновения проблем в работе устройства и лишает возможности обратиться к поставщику оборудования даже при наличии гарантии.

Подводя итоги

Главное преимущество нового асик-майнера перед подержанным – гарантия.

Если обращаться с техникой правильно, она всегда спасет вас от внезапных проблем с оборудованием.

Значительное преимущество б/у ASICа перед новым – его низкая стоимость.

Если при совершении покупки есть уверенность, что оборудование находилось в опытных и надежных руках и аккуратно эксплуатировалось, вероятно такая покупка имеет все шансы стать более чем выгодной.

Однако, стоит помнить, что любая возникшая техническая проблема может так или иначе остановить добычу криптовалюты на неопределенный срок.

Инвестируйте в оборудование для майнинга, основательно взвесив все ЗА и ПРОТИВ, чтобы покупка оборудования для добычи криптовалюты приносила только пользу, как финансовую, так и моральную, а не вгоняла в долги и прибавляла проблем, на решение которых уходят ваши же деньги и силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree