Безопасность транзакций на криптобиржах и борьба с анонимностью

Безопасность транзакций на криптобиржах и борьба с анонимностью

Южнокорейская криптобиржа Bithumb запускает инструмент Chainalysis для осуществления контроля за валютой пользователей. Этот механизм уже интегрирован на биржах Binance и Bitfinex.

Bithumb начнет отслеживать транзакции в криптовалюте с подозрительной активностью для повышения безопасности сделок и соответствия на законодательном уровне. В соответствующем пресс-релизе сообщается, что для этого торговая площадка интегрирует инструмент от аналитического сервиса Chainalysis.

Причиной таких действий биржи послужила новая политика государства: 5 марта правительство страны легализовало криптовалюту, приняв поправки к закону. После подписания их президентом местные компании будут обязаны соблюдать все требования финансовой отчетности, использовать только банковские счета с реальными именами и проводить идентификацию личности пользователей (KYC).

С начала 2020 года многие компании на крипторынке все больше усиливают контроль за средствами своих пользователей. 12 февраля о внедрении инструмента от Chainanylsis сообщила Tether, эмитент стейблкоина USDT. То же решение используют криптобиржи Bittrex, Bitfinex и Binance.

13 января текущего года Binance по требованию правоохранительных органов Украины приняла решение о блокировке пользовательского аккаунта. Клиент потерял доступ к средствам и возможность их вывода после поступления на счет USDT, купленных за наличные деньги. Как пояснил представитель торговой площадки Глеб Костарев, площадка может прибегать к подобным мерам, если криптовалюта клиента имеет отношение к каким-либо преступлениям или нарушениям.

Все чаще администрация криптобиржи Bitfinex обращается к пользователям с требованием объяснить некоторые транзакции и источники средств, на которые была куплена криптовалюта. В случае сомнительных действий со стороны пользователей, биржа настоятельно рекомендует вывести средства во избежание их блокировки.

Пользователи сталкиваются с проблемой, пытаясь доказать законность своих действий, в долгих переписках с администрацией биржи, прикладывая справки из банков, с места работы, утверждая, что это личные сбережения, накопленные с официальной заработной платы в 2017 году и ранее. Однако биржу подобные объяснения зачастую не устраивают, и она просит в течение 7 рабочих дней вывести деньги, иначе они будут заблокированы навсегда.

За последнее время множество криптовалютных площадок всерьез озаботились вопросом подозрительно активных транзакций и источников цифровых монет, что в свою очередь может негативно настроить пользователей, ведь по сути биржа лишает клиентов право выбора: остаться или уйти, а само разбирательство становится слишком затратным по времени обстоятельством.

Нельзя отрицать тот факт, что злоумышленники используют криптовалюту для ведения преступной деятельности. В связи с этим эксперты все чаще приходят к единому мнению, что легализации цифровых денег и внедрения государственного контроля анонимности необходима, как никогда.

Отмечается также положительное влияние нововведений: уменьшение анонимности криптовалют позволит уйти от теневого бизнеса, который ассоциируется с криминалом, к максимально прозрачному ведению дел.

Активную борьбу с анонимностью в сфере криптовалют ведут страны, входящие в ЕС. В январе 2020 года в Евросоюзе вступила в силу директива, направленная на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма и обязывающая все компании, в том числе работающие с цифровыми монетами, идентифицировать своих пользователей. В результате этого несколько стартапов заявили о прекращении деятельности, например, майнинг-пул SimpleCoin и игровая платформа Bitcoin Chopcoin, в свою очередь биржа Deribit приняла решение о переезде на Панамы.

Позвоните нам Калькулятор Написать в Whatsapp
Написать на почту
Call us Calculator Whatsapp msg
Send e-mail
Я согласенI agree